ROCH APIKAOUA

Roch Apikoua
Roch Apikaoua est né à Yaté le 5 octobre 1955. Il est prêtre du diocèse de Nouméa en Nouvelle-Calédonie. De 1978 à 1985, il fait ses études au séminaire de Suva (îles Fidji). Le 15 décembre 1985, il est ordonné diacre à Mahamate-Balade, commune de Pouébo. De 1985 à 1987, il exerce son ministère diaconal à Thio. Le 18 décembre 1987, il est ordonné prêtre à l’île des Pins. De 1988 à août 1990, il est prêtre à La Conception, commune du Mont-Dore. De septembre 1990 à juin 2001, il est curé de l’église du Voeu. De septembre 1995 à juin 1996, il effectue une année de formation à l’Institut catholique de Paris. Depuis juillet 2001, il est administrateur de la cathédrale de Nouméa. En 1997, il est nommé vicaire général de Mgr Calvet pour l’archidiocèse de Nouméa.

Il a publié Le Prêtre et le Juge au Corridor bleu.